top of page
home cooking with klamachakla

Brioche

?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no"?

Получится 15 булочек / 2 большие булки или 1 большая булка и 8-10 булочек

500 г белой пекарской муки

50 г сахара

15 г прессованных дрожжей

10 г соли

350 г свежих яиц (вес без скорлупы) примерно 6 больших яиц

250 г несоленого масла

1 яйцо взбитое с щепоткой соли за один час до использования (для обмазки заготовок перед отправкой в печь)

Нарежьте масла небольшими кубиками и оставьте рядом. Смешайте муку, дрожжи, соль, сахар и яйца. замесите тесто. Когда тесто станет эластичным, добавьте масло и месите дальше. Должно получиться приятное шелковистое тесто.

Слегка присыпьте мукой рабочую поверхность. Положите тесто упругой стороной вниз и сформируйте шар. Переложите его швом вниз в миску слегка присыпанную мукой . Накройте полотенцем и оставьте отдыхать на два часа.

Выложите тесто на слегка присыпанную мукой рабочую поверхность швом вверх. Потяните и сложите концы во внутрь (stretch and fold ), сформируйте шар и снова в миску. Оставьте на ночь (12-14 часов) в прохладном месте 10-12 градусов. Прохладное место лучше холодильника, где тесто может стать слишком холодным и не разовьется полностью.

Разогрейте духовку до 190 градусов. Не забудьте смазать маслом формы для выпечки.

Достаньте тесто из прохладного места и дайте ему нагреться до комнатной температуры (около часа). Разделите тесто на части по 70 грамм. Сформируйте из них тугие шарики (муки на рабочей поверхности должно быть минимальное количество, причем только на стадии деления теста на маленькие кусочки). Если хотите печь большую булку, сложите шарики плотно один к одному в форму для выпечки (для 400 гр теста). Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 2-2,5 часа.

Обмажьте булочки взбитым яйцом и выпекайте 10-12 минут до темнозолотистого цвета. Если печете большую булку, тогда первые 10 минут пеките на 190 градусов, потом снизьте температуру до 180 и выпекайте еще 25-30 минут. Выньте из форм и остудите на решетке.

Featured Posts
  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Instagram - Black Circle

Your details were sent successfully!

Search By Tags
No tags yet.
bottom of page