top of page
home cooking with klamachakla

Темный хлеб с лавандой и медом. (рецепт из книги Ришара Бертине)


Всего лишь одна чайная ложка лаванды способна придать наиболее необычный вкус. Особенно хорошо этот хлеб сочетается с козьим сыром. Если у вас под рукой есть лавандовый мед, используйте его - или же любой другой мед хорошего качества.

количество: одна большая буханка

выпекание: 30 - 40 минут

расстойка: 1,5 часа + 1,5 часа

300 гр пшеничной муки грубого помола

200 гр пшеничной муки ВС

10 гр дрожжей (свежих)

10 гр соли

350 гр воды

1 чайная ложка (с горкой) цветков лаванды

30 гр меда

Разогрейте духовку до 250 гр. В кухне станет тепло и приятно, тесло это любит. Лаванду добавьте одновременно с мукой, мед - вместе с солью. Замесите тесто. Когда тесто станет упругим сформируйте из него шар* и положите в слегка присыпанную мукой миску. Накройте полотенцем и оставьте на 45 минут.

С помощью пластикового скребка выложите тесто на рабочую поверхность и сделайте обминку (сформируйте шар еще раз). Отправьте его в миску под полотенце еще на 45 минут.

Выложите тесто аккуратно на рабочую поверхность швом вверх. Сформируйте прямоугольник, потянув и сложив "углы" теста в середину. Посыпьте поверхность хлеба мукой и положите швом вниз на плоскую поверхность покрытую полотенцем. Накройте другим полотенцем и оставьте на 1 - 1,5 часа, пока тесто не увеличится в примерно в два раза.

Положите тесто (швом вниз) на деревянную лопату или перевернутый противень, лезвием или острым ножом сделайте надрез (не менее 5 мм) на поверхности теста в виде двойного креста. Разогретую духовку обрызгайте из пульверизатора и быстро отправьте тесто на камень. Убавьте жар до 220 градусов и выпекайте 10 минут. затем убавьте жар до 200 гр и выпекайте 20 - 30 минут. Так как точно определить время выпекания большого хлеба довольно сложно, постучите по хлебу снизу, если хлеб готов звук будет глухой. Помните, что остывать хлеб должен на решетке, иначе низ хлеба вспотеет.

Приготовив хлеб на 3/4, его можно остудить (не менее часа), завернуть в пластиковую пленку и положить в морозилку. Когда захотите свежего хлеба, разогрейте духовку до 200 гр, достаньте хлеб из морозилки (не забудьте снять пленку :) и сразу в духовку на 10 - 15 минут.

* слегка подпылите поверхность мукой, положите на него тесто "сильной стороной вниз", потяните одной рукой за край, сложите его в середину, второй рукой прижмите сложенный край. Повторите по всей окружности. Переверните тесто швом вниз. Натягивая тесто ладонями сбоку вниз, сформируйте шар.)


Featured Posts
  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Instagram - Black Circle

Your details were sent successfully!

Search By Tags
No tags yet.
bottom of page