top of page
home cooking with klamachakla

Ризотто

Белый ризотто.

На две порции:

- 45 г сл масла

- 1/2 луковицы

- 2 ст.л оливкового масла холодного отжима

- 20 г сельдерея

- 50 г белого вина

- 2 ст.л пармезана

- 200 г рис арборио

- одна деревянная ложка

Жар печи - средний ;)

Приготовьте хороший овощной/куриный бульон. Если бульон останется, его можно заморозить в контейнере из мягкого пластика и использовать позже.

На разогретую сковороду 25 грамм сливочного масла, пару ложек оливкового масла. Мелко нарезанный лук, сельдерей (20 г - это примерно равно длине указательного пальца), как только станут мягкими можно добавить рис. Немного обжарив рис (не дожидаясь золотистого цвета) добавляем белое вино (не столовое, а то, которое сами пьете. Если по поводу вина в еде у вас предубеждения, пропустите это шаг), как только спирт из вина испариться, можно добавлять бульон. Бульона должно быть столько, чтобы образовалась густая масса. Много бульона - плохо. Если при перемешивании риса слышится шипение/рис прилипает ко дну сковороды, значит бульона однозначно мало.

А теперь самое важное - постоянно помешивайте, медленно, не спеша, но постоянно, добавляя бульон по необходимости. Мешать надо деревянной ложкой, чтобы не рис не ломался.

Через десять минут рис будет примерно на половину готов. Тут можно добавить начинку*

Еще через десять минут попробуйте рис, он должен быть готов. Уберите с огня. Добавьте соль по вкусу, 20 г сливочного масла, натертый пармезан*. Накройте крышкой на 3-5 минут. Ризотто готов. На тарелке ризотто можно взбрызнуть оливковым маслом и посыпать тертым пармезаном.

* ризотто - довольно гибкое блюдо. начинку можно использовать любую: овощную, мясную, морепродукты. Я люблю добавлять цукини, мясо курицы или тыкву. Овощи стоит резать кубиками не более 1 см, чтобы они успели дойти до готовности одновременно с рисом. Если часть тыквы нарезать очень мелко, она превратиться в пюре, что усилит вкус вашего ризотто.

* натертый пармезан - сыр, который вы из целого куска превратили в мелкую стружку, а вовсе не тот тертый сыр из магазина (он дороже, а качество хуже)

Если у вас нет времени готовить бульон, а ризотто очень хочется, приготовьте ризотто на следующий день. Недавно, одержал маленькую личную победу: отговорил человека использовать кубик вместо бульона. Уважайте и любите себя и своих родных, не используйте вредную химию.

Featured Posts
  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Instagram - Black Circle

Your details were sent successfully!

Search By Tags
No tags yet.
bottom of page