top of page
home cooking with klamachakla

Как..? #deBuyer

Как и любой другой инструмент, кухонный инструмент* нуждается в правильном уходе, который описан в прилагаемой к нему инструкции. Так же на сайте производителя водится много полезной информации по уходу, которая облегчит жизнь вам и продлит ее инструменту. Изучите ее перед первым использованием.

Что касается сковород из углеродистой стали (те же правила и для чугунных), у них есть два основных запрета:

- не замачивать

- не мыть в посудомоечной машине

(это ведет к разрушению метала)

и два дополнительных*:

- при мытье не пользоваться моющими средствами

- не оставлять в сковороде еду

Перед первым использованием.

Не важно какую сковороду вы купили стальную или чугунную, ее надо провести через процедуру прокаливания. Даже если на сковороде (чаще встречается у чугунных) написано, что она уже прошла процесс прокаливания и готова к использованию, стоит это сделать еще раз.

Сковороды de Buyer обрабатывают пчелиным воском для защиты во время хранения на складе и в магазине. Перед использованием его необходимо удалить. Тщательно вымойте сковороду в горячей воде, используя зеленую сторону губки.

Вытрите насухо бумажным полотенцем и отправляйте сковороду на печь. Далее следует непосредственно прокаливание сковороды. И тут существует множество способов. Я расскажу о том, что описан в инструкции de Buyer.

Подготовьте растительное масло (самое обычное подсолнечное рафинированное), металическую емкость* и бумажное полотенце. Откройте окно и включите вытяжку.

Поставьте сухую сковороду на сильный огонь и налейте на нее столько масла, чтобы все дно было покрыто слоем в пару миллиметров. Оставляйте сковороду на огне до тех пока от масла не пойдет легкий белый дымок*. Еще секунд через 5 - 10 снимите сковороду с огня и вылейте масло в металическую емкость. Остатки масла хорошо протрите бумажным полотенцем. На сковороде должен остаться очень тонкий слой масла. Протирайте до тех пор, пока не убедитесь, что не оставляете за собой разводов - это очень важно. Оставьте сковороду остывать естественным путем. Когда она остынет, на рабочей поверхности образуется тонкий натуральный антипригарный слой.

Чистка.

Обычно сковорода моется сразу после использования в горячей воде с помощью "зеленой" губки (без моющего средства! разумно будет завести отдельную губку для сковороды, на которую никогда не будет попадать моющее средство). Затем сковороду надо протереть бумажным полотенцем и смазать растительным маслом (перед этим сковороду можно немного нагреть - чуть более 100 градусов масла потребуется капля диаметром около двух сантиметров).

Если так случилось и к сковороде что-то сильно прилипло, хорошо разогрейте ее вылейте на нее кипяток*. Через пару минут кипения все пригорелости уходят при помощи лопатки или при помощи более жесткой губки (если "зеленая" не справится). Далее все, как при обычной мойке. Чистую сухую сковороду нагреть и смазать маслом. Убедитесь, что не осталось разводов и подтеков на стенках.

Храните сковороду в сухом месте.

Со временем сковорода будет темнеть. Это нормальный процесс формирования натурального антиприганного покрытия.

* "кухонный инструмент" - это не трудности перевода или заимствование западных терминов :) это достойное название качественным вещам, которые хорошо и долго служат на кухне, требуя взамен лишь уважения и соблюдения правил по их использованию.

* использование моющего средства разрушает естественный антипригарный слой. Еда оставленная на долгое время в сковороде (стальной или чугунной) может вступить в реакцию с металлом. От этого вкус еды может измениться, а антипригарный слой разрушиться.

Однако, если по каким-либо причинам это произошло, все можно поправить. Так же, если хотите "обновить" свою сковороду, просто почистите ее жесткой губкой. Высушите, наргейте и протрите маслом.

Антипригарные свойства можно усилить, если повторить несколько раз подряд "нагреть, протереть, остудить". Каждый раз следите, чтобы не оставалось подтеков и разводов. Рабочая поверхность должна оставаться однородно гладкой.

* емкость для отработанного масла должна быть металлической. Масло температурой в несколько сот градусов легко расплавит любую пластивую емкость, а стеклянная может лопнуть. Перед тем, как прокаливать сковороду в первый раз, убедитесь, что вам никто не будет мешать и у вас достаточно времени в запасе.

* в моей инструкции (только в переводе на русский язык) написанно, что масло надо нагревать 5 минут. В этом нет никакой необходимости! Появление белого дымка - индикатор финальной стадии! Снимайте сковороду с плиты через 5 - 10 секунд и выливайте масло. Дельнейший длительный нагрев приведет к появлению едкого дыма или даже возгоранию масла.

Если когда нибудь у вас произошло незапланированное возгорание масла, не паникуйте. Накройте сковороду крышкой. Когда огонь погаснет, аккуратно снимите крышку, не давая конденсату, образовавшемуся на внутренней поверхности крышки, капать в раскаленное масло - это вызовет большое количество всплесков и брызг.

* Недавно я узнал, что в некоторых частях нашей страны, слово "кипяток" означает кипяченную воду, охлажденную до комнатной температуры. Для внесения ясности, здесь "кипяток" - очень горячая вода температурой более 75 градусов. То есть вода, которую совсем недавно или только что довели до кипения ;)

* Если у вас не газовая плита, выбирайте сковороду так, чтобы диаметр дна соответствовал диаметру конфорки!

Featured Posts
  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • Instagram - Black Circle

Your details were sent successfully!

Search By Tags
No tags yet.
bottom of page